ФЕСТИВАЛЬ "ИТ-ПОКОЛЕНИЕ: ЦИФРОВОЕ БУДУЩЕЕ"

09.04.2019

Учебный центр "Энергетик" принял участие 5-6 апреля на Фестивале  "ИТ-ПОКОЛЕНИЕ: ЦИФРОВОЕ БУДУЩЕЕ", который состоялось в Вологде в рамках Юбилейного 10-ого Межрегионального ИТ-форума «Современные информационные технологии: для государства и общества».

Компьютерный центр на Фестивале представил свою площадку "ИТ-СТАРТ Компьютерного гения". Презентовал новый курс для Юных программистов 4-5 лет на основе констурктора Lego Duplo Train.  Набор железной дороги лего стимулирует стремление уже в раннем возрасте знакомиться с основными концепциями программирования, такими как «последовательность», «цикл» и булевой логикой, учит решать поставленные задачи, развивает критическое мышление, речь, обучает совместной работе. Вторым проектом стал лабиринт для робота-паука, спроектированного и созданного на 3D принтере. 

Организованы и проведены бесплатные мастер-классы для школьников 1-11 класс:  

  1. Трехмерное моделирование в SketchUp «Дом» (5-9 класс)

  2. Компьютерная графика «Мой карандашный портрет» (7-11 класс)

  3. Простое сложное программирование (7-11 класс)

  4. Создание мультфильма «Танец маленьких приведений» (2-4 класс)

  5. Робототехника «Кораблик на волнах» (5 – 7 лет)

  6. Робототехника «Line Follower» (7 -8 лет)

  7. Робототехника «Шорт- трек» (10 -14 лет)

  8. Робототехника «Верный друг» (10-14 лет).

Сегодня компетенции в IТ-технологиях актуальны в любой профессии. Базовые и профильные ИТ-курсы для школьников помогают не только сделать профессиональный выбор, но и способствовать успешному освоению учебных программ. В перспективе, школьники, увлеченные сегодня программированием, компьютерной графикой, сайтостроением и робототехникой, завтра выберут профессию программиста, вебдизайнера, инженера-программиста и др.