Торжественная церемония награждения победителей

09.01.2019

23 декабря 2018 года на площади Федулова состоялась торжественная церемония награждения победителей городского конкурса «Новогодняя открытка - 2019».

В конкурсе приняли участие более 200 школьников с 1 по 11 классы. Ребятам необходимо было создать открытку в любом из графических редакторов: Paint, Gimp, PhotoShop, CorelDraw, Illustrator, Inkscape, Blender. Жюри оценивало техническую сложность, содержательность, оригинальность и эстетичность работы. Победителей выбрали в трех возрастных категориях: 1-4 кл., 5-7 кл. и 8-11 кл. Конкурс «Новогодняя открытка – 2019» – это одно из событий, проходящих в Вологде в рамках кластера информационных технологий «IT-град». «В первую очередь этот проект нацелен на популяризацию информационных технологий среди школьников. Это часть профориентационной работы, которая организована в Вологде. 2017-2018 учебный год прошел под знаком IT. В итоге на 40 % выросло количество желающих сдать ЕГЭ по информатике. Впервые два ученика набрали 100 баллов на Едином госэкзамене по этому предмету. Подготовка начинается с младших классов. Конкурс «Новогодняя открытка» ежегодно выявляет юных дизайнеров, тех ребят, которые, возможно, в будущем свяжут свою жизнь с современными технологиями», – отметила заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

На мероприятии юные конкурсанты приняли участие в новогоднем квесте, который провели менеджеры «ГОР.СОМ 35». Вручала награды победителям заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина. Всего в конкурсе принял участие 241 школьник из разных образовательных учреждений города. Самыми активными по традиции оказались ученики начальных классов. Они предоставили на конкурс 183 рисунка. В итоге победителями в конкурсе стали 24 юных вологжанина. Все победители получили полезные гаджеты: наушники, 3D-ручки и флеш-карты, а также сладкие подарки.

«Цифровые рисунки четырех лучших «IT-художников» напечатаны тиражом не менее 100 экземпляров и отправлены в различные предприятия Вологды и Северо-Западного федерального округа. Выбранные работы очень оригинальные: кто-то изобразил Деда Мороза с бумажной бородой, на которой написаны пожелания, другой участник нарисовал горнолыжный курорт в Сочи», - рассказала заведующая учебным отделом по информационным технологиям УЦ «Энергетик» Ирина Егорова.

Напомним, что в областной столице конкурс электронных открыток был проведен уже шестой год подряд. Организаторами «Новогодней открытки» выступили УЦ «Энергетик» и Администрация Вологды. К конкурсу также присоединились представители бизнеса, например, компания «Playrix».

Конкурс «Новогодняя открытка» - одно из событий, проходящих в Вологде в рамках кластера информационных технологий «IT-град», который курирует Департамент экономического развития Вологды.